Árbitros nomeados para a terceira eliminatória da Taça de Portugal

O Conselho de Arbitragem de Federação Portuguesa de Futebol (FPF) divulgou a lista dos 32 árbitros escolhidos para a eliminatória em que já entram em competição as equipas da I Liga

Lusa

O árbitro portuense Jorge Sousa foi hoje nomeado para dirigir o FC Porto-Sporting, da terceira eliminatória da Taça de Portugal em futebol, a disputar no sábado no Estádio do Dragão, a partir das 17:00.

O Conselho de Arbitragem de Federação Portuguesa de Futebol (FPF) divulgou a lista dos 32 árbitros escolhidos para a eliminatória em que já entram em competição as equipas da I Liga.

Jorge Sousa estará no “clássico” entre “dragões” e “leões”, enquanto outro portuense, no caso Rui Costa, dirigirá o jogo em que o Sporting da Covilhã, da II Liga, recebe o campeão e detentor da Taça, o Benfica, a realizar sábado (19:45).

A terceira eliminatória arranca na sexta-feira, coma receção do Atlético ao Beira-Mar, ambas equipas da II Liga, em encontro que será dirigido pelo árbitro portalegrense Ricardo Lourenço.

 

Árbitros nomeados para a terceira eliminatória da Taça de Portugal:

– Sexta-feira, 17 out:

Atlético (II) – Beira-Mar (II), Ricardo Lourenço (Portalegre).

– Sábado, 18 out:

Pedras Salgadas (CNS) – Trofense (II), João Pinheiro (Braga).

Varzim (CNS) – Estoril-Praia (I), Duarte Gomes (Lisboa).

Olhanense (II) – Oriental (II), Bruno Esteves (Setúbal).

Desportivo Aves (II) – Boavista (I), Carlos Xistra (Castelo Branco).

FC Porto (I) – Sporting (I), Jorge Sousa (Porto).

Feirense (II) – Amora (D), Cosme Machado (Braga).

Sporting Covilhã (II) – Benfica (I), Rui Costa (Porto).

Famalicão (CNS) – Pombal (CNS), Pedro Maia (Porto).

– Domingo, 19 out:

Casa Pia (CNS) – Vizela (CNS), Luís Reforço (Setúbal).

Operário (CNS) – Tirsense (CNS), José Almeida (Lisboa).

Vitória Sernache (CNS) – Vieira (CNS), Sandro Soares (Leiria).

Sourense (CNS) – Santa Eulália (CNS), Hugo Pacheco (Porto).

Mortágua (CNS) – Fafe (CNS), Luís Máximo (Castelo Branco).

Chaves (II) – Cova da Piedade (CNS), Manuel Mota (Braga).

Gil Vicente (I) – Real Massamá (D), Manuel Oliveira (Porto).

Penafiel (I) – Tondela (II), Artur Soares Dias (Porto).

Santa Maria (CNS) – Académica (I), João Capela (Lisboa).

Ribeirão (CNS) – Torreense (CNS), João Santos (Porto).

Nacional (I) – Alcananense (CNS), Luís Ferreira (Braga).

Riachense (CNS) – Benfica e Castelo Branco (CNS), Nuno Roque (Coimbra).

Marítimo (I) – Gondomar (CNS), Jorge Ferreira (Braga).

Serzedo (D) – Espinho (CNS), António Moreira (Vila Real).

Freamunde (II) – Felgueiras 1932 (CNS), Pedro Vilaça (Porto).

Coimbrões (CNS) – Rio Ave (I), Jorge Tavares (Aveiro).

Paços de Ferreira (I) – Atlético Reguengos Monsaraz (CNS), Paulo Baptista (Portalegre).

Moura (CNS) – Vitória de Guimarães (I), Bruno Paixão (Setúbal).

AD Oliveirense (CNS) – Belenenses (I), Marco Ferreira (Madeira).

Salgueiros 08 (CNS) – Oliveirense (II), Hugo Miguel (Lisboa).

Moreirense (I) – Pedras Rubras (CNS), Vasco Santos (Porto).

Sporting de Braga (I) – Alcains (D), Nuno Almeida (Algarve).

Vitória de Setúbal (I) – Arouca (I), Olegário Benquerença (Leiria).

 

 

RPM // NF

Lusa/fim