Cinco equipas da região apuradas para a 4.ª eliminatória da Taça de Portugal

Resultados da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal

As equipas do Penafiel, Paços de Ferreira, Freamunde, Fafe e Vizela garantiram hoje a passagem à quarta eliminatória da Taça de Portugal ao vencerem os respetivos jogos.

O Paços de Ferreira goleou o Atlético Sport Clube, do Campeonato Nacional de Seniores (CNS), por 4-0.

O Penafiel, que defrontou o Tondela, sofreu durante 120 minutos e só viu garantida a passagem à quarta eliminatória com recurso a grandes penalidades. A equipa de Penafiel bateu o Tondela por 4-3.

O Freamunde, da II Liga de futebol, afastou o Felgueiras (Campeonato Nacional de Seniores) com uma vitória por 3-2, selada no prolongamento.

O Fafe bateu o Mortágua por 3-1 e o Vizela qualificou-se, após prolongamento, com uma vitória por 1-4 frente ao Casa Pia.

 

Resultados da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal:

– Sexta-feira, 17 out:

(+) Atlético (II) – Beira-Mar (II), 3-0

– Sábado, 18 out:

(+) Varzim (CNS) – Estoril-Praia (I), 2-1

Pedras Salgadas (CNS) – (+) Trofense (II), 1-1 (1-3 ap)

Olhanense (II) – (+) Oriental (II), 2-4

(+) Desportivo Aves (II) – Boavista (I), 4-1

FC Porto (I) – (+) Sporting (I), 1-3

(+) Feirense (II) – Amora (D), 5-1

Sporting Covilhã (II) – (+) Benfica (I), 2-3

(+) Famalicão (CNS) – Pombal (CNS), 2-1

– Domingo, 19 out:

Sourense (CNS) – (+) Santa Eulália (CNS), 0-1

Mortágua (CNS) – (+) Fafe (CNS), 1-3

(+) Paços de Ferreira (I) – Atlético Reguengos Monsaraz (CNS), 4-0

(+) Nacional (I) – Alcananense (CNS), 6-1

Moura (CNS) – (+) Vitória de Guimarães (I), 0-2

Salgueiros 08 (CNS) – (+) Oliveirense (II), 1-3

(+) Santa Maria (CNS) – Académica (I), 1-0

(+) Desportivo de Chaves (II) – Cova da Piedade (CNS), 7-0

(+) Marítimo (I) – Gondomar (CNS), 4-0

(+) Gil Vicente (I) – Real Massamá (D), 2-1

Casa Pia (CNS) – (+) Vizela (CNS), 1-1 (1-4 ap)

(+) Operário (CNS) – Tirsense (CNS), 3-1

Vitória Sernache (CNS) – (+) Vieira (CNS), 1-1 (1-4 gp)

(+) Penafiel (I) – Tondela (II), 2-2 (4-3 gp)

(+) Ribeirão (CNS) – Torreense (CNS), 0-0 (2-0 ap)

(+) Riachense (CNS) – Benfica e Castelo Branco (CNS), 2-1

Serzedo (D) – (+) Sporting de Espinho (CNS), 1-1 (6-7)

(+) Freamunde (II) – Felgueiras 1932 (CNS), 2-2 (3-2 ap)

Coimbrões (CNS) – (+) Rio Ave (I), 0-1

AD Oliveirense (CNS) – (+) Belenenses (I), 2-2 (2-3 ap)

(+) Moreirense (I) – Pedras Rubras (CNS), 2-1

(+) Sporting de Braga (I) – Alcains (D), 4-1

Vitória de Setúbal (I) – Arouca (I), 19:00 (SportTV1)

 

A quarta eliminatória disputa-se a 23 de novembro.