Clube de Natação de Felgueiras com dois mínimos para os europeus de juniores

A nadadora do FOCA – Clube de Natação de Felgueiras, Francisca Martins, vai marcar presença nos Campeonatos Europeus de Juniores, em Kazan, na Rússia, após ter garantido o mínimo nas provas de 100 metros livres e 200 metros livres.

Em grande plano esteve também Tomás Lopes (Júnior 1º ano) ao ficar a apenas uns centésimos de segundo do mínimo para o Europeu de Juniores nos 200 metros livres, completando a distância em 1:53.69 (mínimo: 1:53.68).

 

 Francisca Martins
Francisca Martins

 

Os atletas participaram nos campeonatos nacionais de juvenis, juniores e absolutos, que decorreram no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra.

Nas provas, participaram 690 atletas, 364 masculinos e 326 femininos, distribuídos por 112 clubes.

O FOCA fez-se representar por Ivo Ribeiro, Tomás Lopes, Fernando Carvalho, Rúben Silva, Bernardo Vasconcelos, Guilherme Lobo, Francisco Silva, Gonçalo Silva e Francisca Martins.

 

 

FOCA - juniores 2

 

Resumo de resultados:

Francisca Martins
100 metros livres: Mínimo Camp. Europa Júnior; Recorde Regional Júnior 16 anos ANNP; Vice-Campeã Nacional Júnior (Campeã Júnior 16 anos) e 4ª classificada absoluta; Final A.
200 metros livres: Mínimo Camp. Europa Júnior; Recorde Regional Júnior 16 anos ANNP; Vice-Campeã Nacional Júnior (Campeã Júnior 16 anos) e 3ª classificada absoluta; Final A.
400 metros livres: Recorde pessoal; Vice-Campeã Nacional Júnior (Campeã Júnior 16 anos) e 3ª classificada absoluta; Final A.
800 metros livres: Recorde pessoal; 4ª classificada Júnior e 7ª absoluta;

 

Tomás Lopes
100 metros livres: Recorde pessoal; 3º classificado Júnior (Campeão Júnior 17 anos); Final B.
200 metros livres: Recorde pessoal; 3º classificado Júnior (Campeão Júnior 16 anos) a 3 décimas de segundo do Recorde Nacional Júnior 16 anos; Final B.

400 metros livres: Recorde pessoal; 3º classificado Júnior (Campeão Júnior 16 anos); Final A.

 

Ivo Ribeiro
50 metros Costas: 9º classificado sénior

 

Fernando Carvalho
100 metros livres: Recorde pessoal; 8º classificado Juvenil A;
200 metros Livres: Recorde Pessoal; 7º classificado Juvenil A; Final C.
400 metros Livres: Recorde Pessoal; 7º classificado Juvenil A; Final C.

 

Gonçalo Silva
100 metros Bruços: 19º classificado Juvenil B;
200 metros Bruços: Recorde Pessoal; 12º classificado Juvenil B;

Participaram ainda Francisco Silva nos 100 e 200 metros Bruços, Rúben Silva e Guilherme Lobo nos 1500m Livres.