Está em
Início > Desporto > FOCA com 10 novos campeões regionais e segundo no Medalheiro nos regionais

FOCA com 10 novos campeões regionais e segundo no Medalheiro nos regionais

O FOCA – Clube de Natação de Felgueiras conquistou o segundo lugar do Medalheiro após conquistar 15 medalhas, 10 de ouro, três de prata e duas de bronze, nos Campeonatos Regionais de Juvenis, Absolutos e Clubes da Associação de Natação do Norte de Portuga.

As provas foram realizadas no fim de semana, no Complexo de Piscinas de Campanhã, no Porto.

Em competição estiveram 358 atletas (189 masculinos e 169 femininos) em representação de 21 clubes.

A equipa de Felgueiras esteve representada por 15 atletas (sete masculinos e oito femininos), sendo eles, Nuno Ferreira, Nuno Leite, Tomás Lopes, João Marques, Bernardo Vasconcelos, Rúben Silva, Fernando Carvalho, Ana Filipa Martins, Rosana Macedo, Nina Ribeiro, Margarida Teixeira, Francisca Martins, Sofia Leite, Margarida Almeida e Eduarda Melo.

Em grande plano estiveram:
Francisca Martins (Juvenil A) onde obteve cinco títulos regionais nas cinco provas individuais em que participou – 100m Livres; 800m livres (1º lugar absoluto); 200m e 400m Estilos e 200m Bruços;

Tomás Lopes (Juvenil A), Campeão Regional nas provas de 200m Mariposa e 200m Livres, Vice-Campeão Regional nos 400m livres, 1500m livres e nos 50m Mariposa.

Fernando Carvalho (Juvenil B), Campeão Regional nos 200m Livres, 400m Livres e 50m Mariposa e terceiro classificado nos 200m Estilos.

Campeões Regionais na estafeta 4x200m Livres (Juvenil) composta por Fernando Carvalho, João Marques, Bernardo Vasconcelos e Tomás Lopes;

Eduarda Melo (Juvenil B) Vice-Campeã Regional nos 200m Costas e 3ª classificada nos 200m Bruços.

 

Destaque ainda para:

Rúben Silva que venceu os 800m Livres e 5º classificado nos 1500m Livres na categoria de Juv. B;
João Marques Vice-Campeão nos 50m Livres e 5º classificado nos 100m Livres na categoria de juv. A;
Nina Ribeiro 4ª classificada Júnior nos 200m Mariposa e 400m Estilos e 6ª classificada nos 50 e 100m Mariposa;
Sofia Leite 4ª classificada nos 200m Bruços na categoria Juvenil A;
Margarida Almeida 5ª classificada nos 400m Livres e 7ª classificada nos 800m Livres na categoria de Juvenil A;
Nuno Ferreira 8º classificada na prova de 200m Costas na categoria Júnior.
Estafeta 4x100m Livres 4ª classificada Juvenil

Top