Está em
Início > Desporto > FOCA com cinco campeões regionais e 10 medalhas nos regionais de infantis

FOCA com cinco campeões regionais e 10 medalhas nos regionais de infantis

O Foca – Clube de Natação de Felgueiras participou nos Campeonatos Regionais de Infantis Piscina Curta, que decorreram em Penafiel, com 15 atletas, tendo conquistando 10 medalhas e consagrado cinco campeões nacionais.

Nas provas, participaram 210 atletas (113 masculinos e 97 femininos) distribuídos por 20 clubes.

 

Foca em Penafiel 2

 

Do clube de Felgueiras estiveram  Ana Rita Martins, Ana Beatriz Vieira, Ariana Pereira, Afonso Leite, Afonso Lopes, Diogo Ventura, Francisco Mendes, Francisco Sampaio, Gabriela Neves, Guilherme Carvalho, Jéssica Vieira, Maria João Ferreira, Nuno Sampaio, Regina Novais, Tiago Ventura.

Os nadadores do Foca fixaram 69 novos recordes pessoais de 75 possíveis, onde já há nove atletas com mínimos para o Campeonato Zonal a realizar-se nos dias 30 e 31 de março, em Cantanhede.

Ana Beatriz Vieira foi o grande destaque do campeonato alcançando quatro títulos de campeã regional nos 200m Livres, 800m Livres, 200m Estilos e 200m Bruços. Também a atleta Gabriela Neves conquistou o título de campeã regional nos 100m Mariposa.

 

Foca em Penafiel 4

 

Foca em Penafiel 3

Outros Resultados de destaque:
Ana Beatriz Vieira
1ª Classificada 200m Livres
1ªClassifcada 800m Livres
1ª Classificada 200m Livres
1ª Classifica 200m Bruços

 

Gabriela Ferreira Neves
1ª Classifica 100m Mariposa
6ª Classificada 200m Costas
6ª Classificada 400m Estilos
7ª Classificada 100m Costas

 

Maria João Ferreira
3ª Classificada 200m Estilos
4ª Classificada 400m Estilos
4ª Classificada 200m Costas
7ª Classificada 800m Livres
7ª Classificada 200m Livres

 

Regina Correia Novais
4ª Classificada 200m Bruços
5ª Classificada 100m Mariposa
6ª Classificada 100m Bruços
8ª Classificada 200m Livres
8ª Classificada 400m Livres

 

Ana Rita Martins:
6ª Classificada 800m Livres
6ª Classificada 200m Estilos

 

Guilherme Jesus Carvalho
5º Classificado 200m Bruços

 

Afonso Teixeira Lopes
5º Classificado 200m Mariposa
7º Classificado 400m Estilos
8º Classificado 100m Mariposa

 

Diogo Miguel Ventura
6º Classificado 400m Livres
8º Classificado 100m Bruços

 

Tiago Ventura Martins
7º Classificado 200m Livres

 

Francisco Manuel Sampaio
7º Classificado 1500m Livres

Estafetas:
2º lugar 4x100m Estilos Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
3º lugar 4x200m Livres Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
5º lugar 4x100m Livres Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)

3º lugar 4x200m Livres Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
3º lugar 4x100m Estilos Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
4º lugar 4x100m Livres Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)

 

Top
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com