FOCA com cinco novos campeões regionais e 13 medalhas arrecadadas

O FOCA – Clube de Natação de Felgueiras conquistou cinco títulos regionais, três títulos de vice-campeões regionais e cinco medalhas de bronze, no regional de infantis que decorreu em Famalicão.

A equipa de Felgueiras esteve representada por 15 atletas sendo eles Diogo Ventura, Guilherme Carvalho, Afonso Leite, Afonso Lopes, Guilherme Pinto, António Teles, Nuno Sampaio, Francisco Mendes, Tiago Martins Francisco Silva, Gonçalo Silva, Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira que participaram em 71 provas individuais, mais nove provas de estafetas.

FOCA em Famalicão 7

Para além dos títulos conquistados pelos atletas do FOCA há que salientar que nove deles garantiram mínimos para participarem no Campeonato Nacional de Infantis em S. João da Madeira a realizar-se no dia 19, 20 e 21 de julho.

O Campeonato Regional de Infantis, organizado pela Associação de Natação do Norte de Portugal, decorreu entre 30 de julho e 01 de julho, na Piscina Municipal de Vila Nova de Famalicão.

A competição envolveu 213 atletas (122 masculinos e 91 femininos) distribuídos por 21 clubes.
FOCA em Famalicão

FOCA em Famalicão 6

Atletas em destaque:

Gabriela Ferreira Neves:
1ª Classificada 200m Mariposa
1ª Classificada 100m Mariposa
3ª Classificada 400m Estilos
6ª Classificada 200m Livres
7ª Classificada 400m Livres

Maria João Ferreira:
1ª Classificada 400m Estilos
2ª Classificada 100m Mariposa
3ª Classificada 400m Livres
3ª Classificada 800m Livres
4ª Classificada 200m Livres

Ana Rita Martins:
2ª Classificada 100m Livres
5ª Classificada 200m Livres
7ª Classificada 100m Costas
9ª Classificada 400m Livres

Regina Correia Novais:
9º Classificada 100m Livres

Afonso Teixeira Lopes:
3º Classificado 200m Mariposa
4º Classificado 100m Mariposa
7º Classificado 100m Costas
10º Classificado 200m Livres

Gonçalo Oliveira Silva
4º Classificado 200m Bruços
6º Classificado 100m Bruços

Guilherme Lobo Pinto:
5º Classificado 1500m Livres
6º Classificado 200m Mariposa
9º Classificado 400m Livres

António Carlos Teles:
5º Classificado 200m Mariposa
7º Classificado 200m Livres
9º Classificado 100m Mariposa

Diogo Miguel Ventura:
6º Classificado 200m Livres
7º Classificado 100m Bruços

Francisco Oliveira Silva:
6º Classificado 200m Bruços
8º Classificado 100m Bruços

Afonso Martim Leite:
8º Classificado 200m Bruços

FOCA em Famalicão 4

Estafetas:
1º lugar 4x100m Livres Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
1º lugar 4x200m Livres Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
2º lugar 4x100m Estilos Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)

3º lugar 4x200m Livres Masculino Infantil B (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
4º lugar 4x100m Livres Masculino Infantil B (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
4º lugar 4x100m Estilos Masculino Infantil B (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)

FOCA em Famalicão 3

FOCA em Famalicão 2