Futebol: Nacional Seniores (Fase Manutenção, 8.ª jorn.) – Resultados e classificações

Fernando Oliveira

Veja aqui resultados completos da 8ª jornada, disputada este domingo, e a classificação atualizada do Nacional Seniores – Fase Manutenção:

– SÉRIE A:
Fafe – Valenciano, 3-0
Mirandela – Vilaverdense, 2-2
Santa Maria – Juventude Pedras Salgadas, 2-1
Vianense – Ninense, 2-1

Classificação:

Class Clubes J V E D GM GS P
1 FAFE 8 4 3 1 13 5 32
2 MIRANDELA 8 3 4 1 14 8 28
3 VIANENSE 8 4 3 1 11 6 28
4 VILAVERDENSE 8 4 3 1 9 5 26
5 SANTA MARIA 8 3 2 3 7 8 22
6 JUV. PEDRAS SALGADAS8 2 3 3 7 10 17
7 VALENCIANO 8 1 0 7 7 18 14
8 NINENSE 8 1 2 5 6 14 9

– 9.ª Jornada, 13 abr:
Ninense – Fafe
Valenciano – Mirandela
Vilaverdense – Santa Maria
Juventude Pedras Salgadas – Vianense

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
– SÉRIE B:
Joane – Ribeirão, 4-4
Tirsense – Oliveirense, 2-2
Famalicão – Lixa, 3-1
Varzim – Felgueiras, 1-0

Classificação:

Class Clubes J V E D GM GS P
1 FAMALICÃO 8 5 2 1 11 8 27
2 FELGUEIRAS 8 3 1 4 9 11 25
3 OLIVEIRENSE 8 3 3 2 10 5 24
4 TIRSENSE 8 3 4 1 7 5 23
5 RIBEIRÃO 8 3 2 3 12 13 22
6 JOANE 8 2 2 4 15 17 21
7 VARZIM 8 1 3 4 6 10 21
8 LIXA 8 3 1 4 10 11 15

– 9.ª Jornada, 13 abr:
Felgueiras – Joane
Ribeirão – Tirsense
Oliveirense – Famalicão
Lixa – Varzim

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
– SÉRIE C:
Amarante – Sousense, 3-0
Vila Flor – Coimbrões, 0-1
Salgueiros 08 – Perafita, 2-0
Camacha – Gondomar, 3-2

Classificação:

Class Clubes J V E D GM GS P
1 SALGUEIROS 08 8 5 1 2 10 8 29
2 GONDOMAR 8 3 1 4 9 12 27
3 AMARANTE 8 3 2 3 9 7 25
4 CAMACHA 8 3 2 3 11 10 22
5 COIMBRÕES 8 3 3 2 11 8 21
6 SOUSENSE 8 3 1 4 6 10 19
7 VILA FLOR 8 3 3 2 10 7 16
8 PERAFITA 8 1 3 4 8 12 12

– 9.ª Jornada, 13 abr:
Gondomar – Amarante
Sousense – Vila Flor
Coimbrões – Salgueiros 08
Perafita – Camacha

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
– SÉRIE D:
Anadia – Grijó, 1-1
Cinfães – Lusitano Vildemoínhos, 2-1
Sporting de Espinho – Bustelo, 1-0
Estarreja – Lusitânia Lourosa, 2-1

Classificação:

Class Clubes J V E D GM GS P
1 LUSITÂNIA 8 4 2 2 8 3 26
2 ANADIA 8 3 4 1 8 5 26
3 CINFÃES 8 4 1 3 9 6 25
4 GRIJÓ 8 3 3 2 14 13 23
5 LUSIT.VILDEMOINHOS 8 3 2 3 8 7 21
6 SP. ESPINHO 8 2 3 3 7 10 18
7 BUSTELO 8 1 2 5 5 8 18
8 ESTARREJA 8 3 1 4 6 13 18

– 9.ª Jornada, 13 abr:
Lusitânia Lourosa – Anadia
Grijó – Cinfães
Lusitano Vildemoínhos – Sporting de Espinho
Bustelo – Estarreja

Lusa/Fim