Está em
Início > Desporto > Gala do Desporto de Felgueiras com 27 nomeados e homenagem a 150 atletas

Gala do Desporto de Felgueiras com 27 nomeados e homenagem a 150 atletas

A Gala do Desporto de Felgueiras, que decorre sexta-feira, na Praça Dr. Machado de Matos, tem 27 nomeados em nove categorias e irá homenagear cerca de 150 atletas do concelho de várias modalidades.

As categorias são Associação/Clube do Ano, Equipa do Ano, Atleta do Ano Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta Revelação do Ano, Desporto Adaptado, Dirigente do Ano, Desporto Escolar e Treinador do Ano.

Serão ainda homenageadas as categorias de Figura Desportiva e Homenagem Carreira, bem como prestada homenagem a todos os Campeões Regionais, Nacionais e Internacionais na época 2017/2018, num total de cerca de 150 atletas felgueirenses oriundos das diversas modalidades e coletividades desportivas.

A Gala do Desporto de Felgueiras pretende distinguir todos aqueles que, ao longo da época desportiva 2017/2018, desempenharam um papel preponderante no desenvolvimento do desporto no concelho de Felgueiras. É um evento anual que, para além de outros objetivos, pretende premiar desportistas, dirigentes e entidades que de forma direta ou indireta intervêm no fenómeno desportivo do concelho, que pelo desempenho demonstrado contribuíram para a consecução dos resultados de elevado mérito, destacando-se a nível local, regional, nacional e até internacional, alcançando uma excelência digna de reconhecimento por parte da autarquia.

 

EVENTO GUARDA PARA O FINAL REVELAÇÃO SURPRESA DOS PRÉMIOS DAS CATEGORIAS FIGURA DESPORTIVA E HOMENAGEM CARREIRA

A noite de gala, que anunciará o vencedor dos nomeados de todas as categorias, tem guardada para a sua parte final a revelação surpresa dos prémios das categorias: Figura Desportiva (a atribuir a um agente, pelo seu empenho e dedicação, ao longo da sua carreira desportiva, que se tenha distinguido pelo excecional contributo em prol do desenvolvimento e visibilidade da prática desportiva de Felgueiras) e Homenagem Carreira (a atribuir a um agente cujo percurso de vida se confunde com o das instituições a que se dedica de forma empenhada e desinteressada, e que tenha contribuído de uma forma significativa para o desenvolvimento do desporto de Felgueiras).

Os prémios de Mérito Desportivo Regional, Distrital, Nacional e Internacional são atribuídos a todos os Campeões Regionais, Nacionais e Internacionais, ou atletas que representaram a Seleção Nacional, aferidos e comprovados pelas respetivas Associações e Federações Desportivas que integram o Comité Olímpico de Portugal, sem processo de candidatura.

O processo de seleção dos vencedores nas respetivas categorias resultou de uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, jornalistas, diretores de escolas entre outros.

Outra grande novidade desta terceira edição é a entrada livre, prevendo-se uma grande moldura humana na Praça para aplaudir Felgueiras e todos os campeões.

O evento é promovido pelo Município de Felgueiras em parceria com a ACLEM – Arte, Cultura e Lazer, Empresa Municipal.

 

NOMEADOS

Associação/Clube do Ano
Futebol Club Felgueiras 1932
União Desportiva de Várzea
Foca – Clube de Natação de Felgueiras

Equipa do Ano
FCF 1932 – Seniores A (Futebol)
Agrupamento Escolas Dr. Machado de Matos – Masters Masculinos (Voleibol)
Foca – Infantil Feminino (Natação Artística)

Dirigente do Ano
Fernando Lopes – NBA – Núcleo Barrosas Amador
Jorge Brochado – Associação Desportiva de Várzea Futebol Clube
Cristóvão Ribeiro – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Atleta do Ano Feminino
Helena Alves (Atletismo) – União Desportiva Várzea
Carla Machado (Atletismo) – União Desportiva Várzea
Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Atleta do Ano Masculino
António Costa (Atletismo) – S. Salvador do Campo
Rui Pinto (Atletismo) – Sport Lisboa Benfica
André Rodrigues (Futebol) – Futebol Club Felgueiras 1932

Treinador do Ano
Carlos Mendes (Atletismo) – União Desportiva Várzea
Simão Marinho (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras
Luísa Leite (Natação Artística) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Atleta Revelação do Ano
Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras
Tomás Lopes (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras
Flávia Moreira (Futebol) – Boavista Futebol Clube

Desporto Adaptado
Roberto Ferreira (Boccia) – Associação de Paralisia Cerebral do Porto
Fernando Mendonça (Atletismo em cadeira rodas) – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Desporto Escolar
Hugo Teles (Atletismo) – Agrupamento Escolas Airães
Joana Midão (Atletismo) – Agrupamento Escolas Airães
Filipa Lopes (Atletismo) – Agrupamento Escolas Airães

Top
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com