Está em
Início > Desporto > Infantis do FOCA com dois campeões e nove medalhas no torneio zonal norte

Infantis do FOCA com dois campeões e nove medalhas no torneio zonal norte

O escalão infantil do FOCA – Clube de Natação de Felgueiras conquistou nove medalhas no Torneio Zonal Norte do escalão de Infantis, e classificou dois campeões zonais, no evento que decorreu no Complexo das Piscinas Municipais de Cantanhede.

Participaram no torneio 280 atletas, 139 masculinos e 141 femininos, distribuídos por 48 clubes de toda a região zona norte do país (desde Bragança até Coimbra).

O FOCA esteve presente com nove atletas sendo eles Ana Rita Martins, Ana Beatriz Vieira, Afonso Lopes, Diogo Ventura, Gabriela Neves, Guilherme Carvalho, Maria João Ferreira, Regina Novais, Tiago Ventura, que participaram em 40 provas, distribuídas em 34 provas individuais e seis provas de estafetas.

 

FOCA - Cantanhede 2

 

Gabriela Neves foi o grande destaque do Torneio Zonal, tendo alcançado o título de campeã zonal nos 100m Mariposa (INF A), vice-campeã nos 200m Mariposa (INF A), terceira classifica nos 400m Estilos (INF A) e 200m Estilos (INF A).

Em grande plano esteve também Ana Beatriz Vieira tendo alcançado o título de campeã zonal nos 100m Bruços (INF B) e vice-campeã zonal nos 800m Livres (INF B).

 

Outros Resultados de destaque:
Gabriela Ferreira Neves
1ª Classificada 100m Mariposa
2ª Classificada 200m Mariposa
3ª Classificada 200m Estilos
3ª Classificada 400m Estilos

 

Ana Beatriz Vieira
1ª Classificada 100m Bruços
2ª Classificada 800m Livres
5ª Classificada 400m Livres
5ª Classificada 200m Bruços
6ª Classificada 100m Livres

 

Maria João Ferreira
4ª Classificada 200m Costas
4ª Classificada 100m Costas
5ª Classificada 400m Estilos
6ª Classificada 200m Estilos
8ª Classificada 400m Livres

 

Guilherme Jesus Carvalho
7º Classificada 200m Bruços
9ª Classificado 100m Bruços

 

Afonso Teixeira Lopes
7º Classificado 200m Mariposa

 

Regina Correia Novais
8ª Classificada 200m Livres

Estafetas:

2º lugar 4x100m Estilos Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
2º lugar 4x200m Livres Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
3º lugar 4x100m Livres Feminino (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
5º lugar 4x200m Livres Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
6º lugar 4x100m Estilos Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)
7º lugar 4x100m Livres Masculino (Diogo Ventura, Afonso Leite, Tiago Martins, Afonso Lopes)

Top
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com