Seis equipas da região disputam 3.ª eliminatória da Taça de Portugal

Vizela, Fafe, Penafiel, Framunde, Felgueiras 1932 e Paços de Ferreira jogam no domingo

A terceira eliminatória da Taça de Portugal disputa-se, no fim de semana, com seis equipas da região a entrar em campo.

O Vizela, do Campeonato Nacional de Seniores (CNS) desloca-se ao Casa Pia (CNS), no domingo, pelas 14:30.

O Fafe (CNS) joga também no domingo, pelas 14:30, em casa do Mortágua (CNS).

O Penafiel, da primeira liga, recebe, no domingo, pelas 15:00, o Tondela, da segunda divisão.

O Freamunde (II) recebe, também no domingo, pelas 15:00, o Felgueiras 1932 (CNS).

O Paços de Ferreira (I) jogo, domingo, pelas 15:00, com o Atlético Reguengos de Monsaraz (CNS).

 

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal em futebol:

 

– Sexta-feira, 17 out:

Atlético (II) – Beira-Mar (II), 14:30

 

– Sábado, 18 out:

Pedras Salgadas (CNS) – Trofense (II), 14:30

Varzim (CNS) – Estoril-Praia (I), 15:00

Olhanense (II) – Oriental (II), 16:00

Desportivo Aves (II) – Boavista (I), 16:00

FC Porto (I) – Sporting (I), 17:00 (SportTV1)

Feirense (II) – Amora (D), 19:00

Sporting Covilhã (II) – Benfica (I), 19:45 (SportTV1)

Famalicão (CNS) – Pombal (CNS), 20:30

 

– Domingo, 19 out:

Casa Pia (CNS) – Vizela (CNS), 14:30

Operário (CNS) – Tirsense (CNS), 14:30

Vitória Sernache (CNS) – Vieira (CNS), 14:30

Sourense (CNS) – Santa Eulália (CNS), 14:30

Mortágua (CNS) – Fafe (CNS), 14:30

Chaves (II) – Cova da Piedade (CNS), 15:00

Gil Vicente (I) – Real Massamá (D), 15:00

Penafiel (I) – Tondela (II), 15:00

Santa Maria (CNS) – Académica (I), 15:00

Ribeirão (CNS) – Torreense (CNS), 15:00

Nacional (I) – Alcananense (CNS), 15:00

Riachense (CNS) – Benfica e Castelo Branco (CNS), 15:00

Marítimo (I) – Gondomar (CNS), 15:00

Serzedo (D) – Espinho (CNS), 15:00

Freamunde (II) – Felgueiras 1932 (CNS), 15:00

Coimbrões (CNS) – Rio Ave (I), 15.00

Paços de Ferreira (I) – Atlético Reguengos Monsaraz (CNS), 15:00

Moura (CNS) – Vitória de Guimarães (I), 15.00

AD Oliveirense (CNS) – Belenenses (I), 15:00

Salgueiros 08 (CNS) – Oliveirense (II), 15:00

Moreirense (I) – Pedras Rubras (CNS), 16:00

Sporting de Braga (I) – Alcains (D), 16:00

Vitória de Setúbal (I) – Arouca (I), 19:00 (SportTV1)