Está em
Início > Desporto > UDV vence nos 3.000 e nos 800 metros em pista coberta

UDV vence nos 3.000 e nos 800 metros em pista coberta

Os atletas Sara Duarte e Filipe Magalhães da União Desportiva de Várzea, Felgueiras, venceram as provas de 3.000 femininos e 800 metros masculinos do Torneiro Juvenil do Norte em Pista Coberta, que decorreu no sábado, em Braga.

Com estes resultados, os dois atletas garantiram já a participação no Nacional de Juvenis que vai decorrer nos dias 30 e 31 no Pombal.

Nos 3.000 metros masculinos, destaque para Marcelo Dias que foi vice-campeão do Norte e Ruben Faria que obteve um sexto lugar.

Pela União Desportiva de Várzea, Liliana Duarte destacou a “entrega e performance” dos atletas de Felgueiras numa prova que contou com participações de vários clubes da região Norte e 18 clubes da Associação de Atletismo do Porto.

“Sabíamos das dificuldades que íamos encontrar, mas uma vez mais os atletas da União Desportiva demonstraram estar entre os melhores do Norte do país”, frisou, salientando que esta competição serviu de preparação para os nacionais.

Liliana Duarte destacou, por outro lado, que Felgueiras vai ser palco, no dia 30 deste mês, da competição de corta-mato zona Norte, prova que vai trazer até à cidade cerca de 600 atletas.

“Pelos resultados e pela craveira técnica dos nossos atletas antevemos que a União Desportiva de Várzea possa arrecadar mais medalhas e afirmar-se definitivamente como um clube que aposta na formação e quer promover o atletismo no concelho”, afirmou.

Dos 14 títulos de campeão do Norte, 11 foram atribuídos aos atletas da Associação de Atletismo do Porto. Com três títulos, o Atlético Clube da Póvoa de Varzim foi o clube que mais medalhas arrecadou. A União Desportiva de Várzea e o Maia Atlético Clube obtiveram duas medalhas cada.

Torneio Juvenil Norte em Pista Coberta

Classificações de outros atletas da União Desportiva de Várzea

800 metros femininos

Tatiana Costa – 5ª Classificada

Joana Midão – 8ª Classificada

Raquel Sampaio – 11ª Classificada

800 metros masculinos

Ricardo Ribeiro – 11º-Classificado

Ricardo Sampaio – 17º Classificado

Hugo Teles – 25º Classificado

Top
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com