Câmara de Felgueiras anunciou nomeados para a Gala de Desporto

A Câmara de Felgueiras divulgou hoje a lista de nomeados para a quarta edição da Gala do Desporto, que vai decorrer a 03 de janeiro, na Praça Dr. Machado de Matos.

 

São 30 os nomeados em 10 categorias Associação/Clube do Ano, Equipa do Ano, Atleta do Ano Feminino, Atleta do Ano Masculino, Atleta Revelação do Ano Feminino, Atleta Revelação do Ano Masculino, Desporto Adaptado, Dirigente do Ano, Desporto Escolar e Treinador do Ano, de candidatura prévia obrigatória.

Serão ainda homenageadas as categorias de Figura Desportiva e Homenagem Carreira, bem como prestada homenagem a todos os campeões regionais e nacionais, bem como os agentes Internacionais da época 2018/2019, naturais e/ou residentes em Felgueiras, oriundos das diversas modalidades e coletividades desportivas.

Na noite de gala será revelada a Figura e Homenagem Carreira.

 

gala do desporto de Felgueiras

 

Serão ainda atribuídos os prémios de Mérito Desportivo a todos os campeões regionais e/ou nacionais aferidos e comprovados pelas respetivas associações e federações desportivas que integram o Comité Olímpico, sem processo de candidatura.

O prémio de Mérito Desportivo Internacional será atribuído a todos os agentes desportivos que representaram a seleção nacional ou estiveram presentes em competições Internacionais.

O processo de seleção dos vencedores nas respetivas categorias resultou de uma comissão externa de avaliação, constituída por um conjunto ímpar de personalidades ligadas ao processo desportivo de Felgueiras, onde se representaram dirigentes, treinadores, atletas, jornalistas, diretores de escolas entre outros.

 

NOMEADOS

Associação/Clube do Ano

Associação CRCDV 1982

Foca – Clube de Natação de Felgueiras

União Desportiva de Várzea

 

Equipa do Ano

Seniores Masculinos – Associação CRCDV 1982

Infantis Feminino – Natação Artística – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Seniores Masculinos – Futebol Clube de Lagares

 

Dirigente do Ano

Ricardo Silva – Associação CRCDV 1982

Rogério Rebelo – Futebol Clube de Lagares

César Ribeiro – FOCA – Clube Natação Felgueiras

 

 

Atleta do Ano Feminino

Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Sara Brasil (Futebol) – Sporting Clube de Braga

Catarina Leite (BTT Enduro) – AXPO/First Bike Teak/ Vila do Conde

 

 

Atleta do Ano Masculino

Amadeu Teixeira (Ultra Trail) – Nós Acreditamos  – RUN TEAM

Rui Pinto (Atletismo) – Sport Lisboa e Benfica

Tomás Lopes (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

 

Treinador do Ano

David Cunha (Futebol) – Futebol Clube de Lagares

Sara Quintela (Natação Artística) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Carlos Mendes (Atletismo) – União Desportiva de Várzea

 

Atleta Revelação do Ano Feminino

Raquel Rodrigues (Natação Artística) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Flávia Moreira (Futebol) – Boavista Futebol Clube

Mariana Teixeira (Natação Artística) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

 

Atleta Revelação do Ano Masculino

Ruben Pires (Atletismo) – União Desportiva de Várzea

Tomás Lopes (Natação Pura) – FOCA – Clube Natação Felgueiras

Diogo Pinto (Futebol) – Sporting Clube de Portugal

 

Desporto Adaptado

Salta Fronteiras Associação – Desporto Adaptado – Boccia

Fernando Mendonça (Atletismo em cadeira rodas) – NBA – Núcleo Barrosas Amador

Mónica Costa (Boccia) – Salta Fronteiras Associação

 

Desporto Escolar

Lara Costa (Atletismo) – Agrupamento Escolas D. Manuel Faria e Sousa – Felgueiras

Voleibol Praia 2×2 (Voleibol) – Agrupamento Escolas Dr. Machado de Matos – Felgueiras

Lara Pereira (Atletismo) – Escola Secundária de Felgueiras