Campeonatos Distritais (AF Porto) – resultados e classificação

Pedro Costa

Confira os resultados dos jogos disputados este domingo e classificação dos Campeonatos Distritais (AF Porto) – Divisão Elite, Divisão Honra, 1ª e 2ª Divisão – Série 2

 

DIVISÃO ELITE
30ª jornada

Resultados:
Aliados Lordelo – Paredes, 1-1
Valadares Gaia – Vila Meã, 1-1
Leça – Candal, 2-0
AD Grijó – SC Rio Tinto, 1-1
Oliv. Douro – Aliança de Gandra, 2-0
Lixa – Padroense, 1-1
Varzim B – Gens, 0-0
S. Pedro da Cova – Rebordosa, 4-3
Serzedo – UD Valonguense, 2-0
S. Martinho – Perafita, 2-0

 

Classificação
Clube.Pontuação
1 S. Martinho 63
2 Valadares Gaia 54
3 Varzim B 51
4 Rebordosa 51
5 Oliv. Douro 51
6 SC Rio Tinto 51
7 Aliados Lordelo 49
8 Vila Meã 49
9 Lixa 45
10 Candal 38
11 Aliança de Gandra 37
12 Gens 36
13 AD Grijó 36
14 Serzedo 35
15 Perafita 33
16 Leça 31
17 Padroense 29
18 S. Pedro da Cova 28
19 Paredes 27
20 UD Valonguense 27

 

31ª Jornada – 19/04/2015 – 16 h
Perafita – Aliados Lordelo
Paredes – Valadares Gaia
Vila Meã – Leça
Candal – AD Grijó
SC Rio Tinto – Oliv. Douro
Aliança de Gandra – Lixa
Padroense – Varzim B
Gens – S. Pedro da Cova
Rebordosa – Serzedo
UD Valonguense – S. Martinho

 

DIVISÃO HONRA
27ª jornada

Resultados:
Pedrouços – Alfenense, 3-3
Barrosas – Gondim-Maia, 3-1
Lavrense – Balasar, 0-2
Baião – Vila FC , 0-3
Infesta – Canidelo, 0-4
Maia Lidador – Citânia de Sanfins, 3-1
FC Vilarinho – FC Foz, 1-2
Nogueirense FC – Custóias FC, 1-0
Alpendorada – D. Sandinenses, 0-2

 

Classificação
Clube.Pontuação
1 Pedrouços 54
2 Barrosas 49
3 Baião 47
4 Canidelo 47
5 FC Vilarinho 46
6 Gondim-Maia 42
7 Maia Lidador 40
8 Balasar 39
9 Vila FC 38
10 D.Sandinenses 36
11 Alfenense 34
12 Lavrense 29
13 Nogueirense FC 28
14 Alpendorada 28
15 Custóias FC 28
16 Infesta 27
17 Citânia de Sanfins 24
18 FC Foz 22

 

28ª jornada – 19/04/2015 – 16 h
Gondim-Maia – Alfenense
Balasar – Barrosas
Vila FC – Lavrense
Canidelo – Baião
Citânia de Sanfins – Infesta
FC Foz – Maia Lidador
Custóias FC – FC Vilarinho
D.Sandinenses – Nogueirense FC
Alpendorada – Pedrouços

 

1ª DIVISÃO – SÉRIE 2
26ª Jornada

Resultados:
SC Rio de Moinhos – CA Rio Tinto, 3-0
ADC Frazão – SC Nun’Alvares , 2-3
Vila Caiz – SC Campo, 4-0
Folgosa da Maia – FC Vila Boa Quires, 4-1
Caíde Rei – Águias de Eiriz, 0-1
Baltar – Livração, 1-2
Ermesinde 1936 – Ataense, 2-2
CCD Sobrosa – Melres DC

 

Classificação
Clube.Pontuação
1 Ermesinde 1936 66
2 SC Nun’Alvares 52
3 Vila Caiz 51
4 Folgosa da Maia 45
5 Ataense 44
6 Águias de Eiriz 43
7 CCD Sobrosa 39
8 SC Rio de Moinhos 36
9 Livração 30
10 CA Rio Tinto 29
11 Melres DC 28
12 Baltar 28
13 Caíde Rei 26
14 SC Campo 26
15 ADC Frazão 20
16 FC Vila Boa Quires 13

 

27ª Jornada – 19/04/2015 – 16 h
Melres DC – ADC Frazão
SC Nun’Alvares – Caíde Rei
Águias de Eiriz – Baltar
Livração – Ermesinde 1936
Ataense – Folgosa da Maia
FC Vila Boa Quires – SC Rio de Moinhos
CA Rio Tinto – Vila Caiz
SC Campo – CCD Sobrosa

 

2ª DIVISÃO – SÉRIE 2
26ª Jornada

Resultados:
Airães – GDR Soalhães, 3-1
Freamunde B – Codessos, 4-1
GDC Ferreira – FC Felgueiras 1932 B, 0-2
Carvalhosa – Lamoso, 4-1
Raimonda – 1º Maio Figueiró, 3-0
Salvadorense – FC Frende, 3-1
S. Vicente Pinheiro – Aparecida, 0-4
Ancede – ASS Nevogilde, 1-4
Lousada – Paços de Gaiolo, 3-0

 

Classificação
Clube.Pontuação
1 ASS Nevogilde 59
2 Lousada 58
3 Aparecida 58
4 Freamunde B 55
5 Airães 51
6 FC Felgueiras 1932 B 49
7 Raimonda 45
8 GDC Ferreira 39
9 FC Frende 36
10 Ancede 35
11 S. Vicente Pinheiro 35
12 GDR Soalhães 30
13 Paços de Gaiolo 26
14 Codessos 23
15 Salvadorense 20
16 Lamoso 19
17 Carvalhosa 18
18 1º Maio Figueiró 5

 

27ª Jornada
Lamoso – Airães (18/04 16:00)
1º Maio Figueiró – GDC Ferreira (18/04 16:00)
Codessos – Lousada (18/04 16:00)
GDR Soalhães – Raimonda (19/04 16:00)
FC Felgueiras 1932 B – Salvadorense (19/04 16:00)
FC Frende – S. Vicente Pinheiro (19/04 16:00)
Aparecida – Ancede (19/04 16:00)
ASS Nevogilde – Freamunde B (19/04 16:00)
Paços de Gaiolo – Carvalhosa (19/04 16:00)