Campeonatos Distritais (AF Porto) – resultados e classificação

Confira os resultados dos jogos disputados este domingo e classificação dos Campeonatos Distritais (AF Porto) – Divisão Elite, Divisão Honra, 1ª e 2ª Divisão – Série 2.

DIVISÃO ELITE
24ª jornada

Resultados:
Vila Meã – Aliança de Gandra, 1-1
Paredes – Padroense, 1-0
Lixa – S. Pedro da Cova, 2-1
Aliados Lordelo – Gens, 2-0
Valadares Gaia – Rebordosa, 0-1
Candal – SC Rio Tinto, 4-1
Leça – UD Valonguense, 2-3
AD Grijó – S. Martinho, 1-2
Oliv. Douro – Serzedo, 1-2
Varzim B – Perafita, 2-1

Classificação
Clube.Pontuação
1 S. Martinho 49
2 SC Rio Tinto 45
3 Valadares Gaia 44
4 Rebordosa 43
5 Varzim B 40
6 Oliv. Douro 40
7 Aliados Lordelo 39
8 Vila Meã 39
9 Lixa 38
10 AD Grijó 34
11 Aliança Gandra 33
12 Candal 30
13 Gens 29
14 Serzedo 27
15 Perafita 25
16 S. Pedro da Cova 23
17 Leça 23
18 Paredes 21
19 UD Valonguense 21
20 Padroense 21

25ª Jornada – 01/03/2015 – 15 h
Serzedo – Lixa
Perafita – Candal
SC Rio Tinto – Vila Meã
Aliança de Gandra – Paredes
Gens – Valadares Gaia
Rebordosa – Leça
UD Valonguense – AD Grijó
S. Martinho – Oliv. Douro
S. Pedro da Cova – Varzim B
Padroense – Aliados Lordelo (28/02 17h)

DIVISÃO HONRA
21ª jornada

Resultados:
Pedrouços – Baião, 3-1
Infesta – Lavrense, 1-0
Maia Lidador – Barrosas, 0-1
FC Vilarinho – Alfenense, 2-0
Nogueirense FC – Gondim, 0-1
Alpendorada – Balasar, 1-2
D.Sandinenses – Vila FC, 2-1
Custóias FC – Canidelo, 1-3
FC Foz – Citânia de Sanfins, 0-1

Classificação
Clube.Pontuação
1 Pedrouços 42
2 Barrosas 39
3 FC Vilarinho 38
4 Baião 37
5 Canidelo 36
6 Gondim-Maia 36
7 Balasar 31
8 Maia Lidador 30
9 D.Sandinenses 27
10 Alfenense 26
11 Vila FC 25
12 Lavrense 24
13 Nogueirense FC 22
14 Alpendorada 22
15 Infesta 22
16 Custóias FC 21
17 Citânia de Sanfins 17
18 FC Foz 17

22ª jornada – 01/03/2015 – 15 h
Lavrense – Baião
Barrosas – Infesta
Alfenense – Maia Lidador
Gondim – FC Vilarinho
Balasar – Nogueirense FC
Vila FC – Alpendorada
Canidelo – D.Sandinenses
Citânia de Sanfins – Custóias FC
FC Foz – Pedrouços

1ª DIVISÃO – SÉRIE 2
20ª Jornada

Resultados:
ADC Frazão – SC Campo, 1-1
Ermesinde 1936 – SC Rio de Moinhos, 2-0
Baltar – Vila Caiz, 0-2
Folgosa da Maia – Melres DC, 2-0
Livração – Ataense, 0-2
Águias de Eiriz – FC Vila Boa Quires, 4-3
SC Nun’Alvares – CA Rio Tinto, 2-1
Caíde Rei – CCD Sobrosa, 2-1

Classificação
Clube.Pontuação
1 Ermesinde 1936 52
2 Vila Caiz 38
3 Ataense 37
4 SC Nun’Alvares 36
5 CCD Sobrosa 34
6 Folgosa da Maia 32
7 Águias de Eiriz 32
8 SC Rio de Moinhos 28
9 Melres DC 27
10 CA Rio Tinto 21
11 SC Campo 21
12 Baltar 20
13 Caíde Rei 19
14 Livração 19
15 ADC Frazão 17
16 FC Vila Boa Quires 13

21ª Jornada – 01/03/2015 – 15 h
Vila Caiz – Ermesinde 1936
SC Campo – Caíde Rei
CA Rio Tinto – ADC Frazão
Ataense – Águias de Eiriz
Melres DC – Livração
CCD Sobrosa – Baltar
FC Vila Boa Quires – SC Nun’Alvares
SC Rio de Moinhos – Folgosa da Maia

2ª DIVISÃO – SÉRIE 2
20ª Jornada

Resultados:
FC Felgueiras 1932 (B) – FC Frende, 1-0
1º Maio Figueiró – Aparecida, 0-0
Airães – Codessos, 3-0
GDC Ferreira – Carvalhosa, 3-2
GDR Soalhães – ASS Nevogilde, 0-1
Raimonda – Paços de Gaiolo, 2-1
Salvadorense – Lousada, 1-2
S. Vicente Pinheiro – Freamunde B, 1-4
Ancede – Lamoso, 2-0

Classificação
Clube.Pontuação
1 ASS Nevogilde 45
2 Lousada 43
3 Airães 41
4 Aparecida 40
5 Freamunde B 40
6 FC Felgueiras B 38
7 Raimonda 35
8 GDC Ferreira 34
9 FC Frende 32
10 Ancede 29
11 S. Vicente Pinheiro 26
12 GDR Soalhães 23
13 Paços de Gaiolo 20
14 Codessos 19
15 Salvadorense 16
16 Carvalhosa 12
17 Lamoso 7
18 1º Maio Figueiró 5

21ª Jornada
Lamoso – FC Felgueiras 1932 B (28/02)
Codessos – Raimonda (28/02)
Carvalhosa – Salvadorense (28/02)
Freamunde B – Ancede (28/02)
FC Frende – 1º Maio Figueiró (01/03)
Aparecida – GDR Soalhães (01/03)
ASS Nevogilde – Airães (01/03)
Paços de Gaiolo – GDC Ferreira (01/03)
Lousada – S. Vicente Pinheiro (01/03)