Competições da AF Porto regressam no domingo

As competições da Associação de Futebol do Porto (AFP) regressam no fim de semana. Várias equipas da região voltam a entrar em campo após quatro meses de paralisação.

 

Devido à impossibilidade de manter os campeonatos exatamente da forma como estava determinado, associação portuense decidiu reformular o quadro competitivo, cuja participação dos clubes é “opcional”, não tendo sido aplicados regimes de descidas de divisão.

As novas provas serão disputadas em duas fases. A primeira, que finaliza a 2 de junho, os clubes estão distribuídos por várias séries, arrancando com o número de pontos amealhados até ao momento da paragem do campeonato, no passado mês de janeiro.

Os dois primeiros classificados de cada série apuram-se para a segunda fase, que será disputada por sistema de eliminatórias, entre 6 e 27 de junho.

Os jogos a eliminar serão realizados, apenas a uma mão, em campo neutro definido pela AF Porto.

O quadro de jogos que envolvem as equipas da região, no domingo, é o seguinte:

 

 

DIVISÃO ELITE (Fase Acesso ao Campeonato Portugal)

 

Série 2

Freamunde – Vila (17:00)

Felgueiras B – Gens (17:00)

 

Série 3

Avintes – Aliados Lordelo (17:00)

 

Série 4

Foz – Barrosas (17:00)

Sobrado – Candal (11:00)

 

Série 5

Rebordosa – Vila Meã (11:00)

Aliança Gandra – Lixa (11:00)

 

Série 6

Alpendurada – São Pedro Cova (17:00)

 

Série 7

Perosinho – Marco-09 (17:00)

 

 

DIVISÃO HONRA (Fase Acesso à Divisão Elite)

 

Série 2

Citânia Sanfins – Balasar (17:00)

São Lourenço Douro – Estrelas Fânzeres (17:00)

 

Série 3

Nun’Álvares – Caíde Rei (11:00)

 

Série 6

Gulpilhares – Lagares (17:00)

Águias de Eiriz – Bougadense (17:00)

 

 

1ª DIVISÃO (Fase Acesso à Divisão Honra)

 

Série 1

Termas São Vicente – Lamoso (17:00)

 

Série 2

Ataense – Parada (17:00)

Sobrosa – Campo (11:00)

 

Série 3

Os Lusitanos – Nespereira (17:00)

Mocidade S. Gemil – Lixa B (17:00)

 

Série 4

Águias Figueiras – Pedras Rubras B (17:00)

Macieira – Vila Boa Bispo (17:00)

 

Série 5

Torrados – Várzea (17:00)

Varziela – Águas Santas (17:00)

 

Série 6

Aldeia Nova – Penamaior (17:00)

Livração – Lustosa (17:00)

 

 

2ª DIVISÃO (Fase Acesso à 1ª Divisão)

 

Série 1

Baltar – Marechal Gomes Costa (11:00)

Vila Boa Quires – Rans (17:00)

 

Série 2

Croca – Ventura (17:00)

 

Série 3

Lusos DB – São Pedro Fins (17:00)

Frazão – 1ª Maio Figueiró (17:00)

 

Série 4

Codessos – Paços Gaiolo (17:00)

Campo Lírio – Airães (17:00)

 

Série 6

Escola Futebol 115 – Baião (17:00)

 

Série 7

Gervide – Leões Seroa (17:00)

Melres – Nevogilde (17:00)

 

Série 8

Paço Sousa – Lomba Amarante (17:00)

São Vicente Irivo – Os Pienses (17:00)

Série 9

Várzea B – Calçada Oldrões (Sábado, 17:00)