Corrida de Felgueiras com mais de 1.000 atletas

 

A corrida de Felgueiras, que decorreu no domingo, pontuável para o Campeonato Regional de Fundo, contou com a presença de mais de 1.000 atletas, informou fonte do gabinete do desporto e da juventude da autarquia.

Segundo Francisco Xavier, apesar do calor intenso que se fez sentir, as ruas de Felgueiras encheram-se de gente para participar na corrida da cidade.

“Foi um êxito. Estiveram mais de 1.000 participantes e muito público a assistir”, afirmou.

Além da prova de 10 quilómetros, o Grande Prémio Atletismo Cidade de Felgueiras integrou mais duas provas, uma corrida Jovem e uma caminhada de cinco quilómetros. A prova decorreu no centro da cidade.

Na corrida de juniores femininos, a equipa da União Desportiva de Várzea colocou três atletas nos três primeiros lugares.

Sofia Teixeira foi primeira com o tempo de 00:36:28.47, Ana Ribeiro, segunda, com o tempo de 00:38:58.51 e Anabela Ribeiro, terceira, com o tempo de 00:39:12.11.

Nos juniores masculinos, Nuno Fernandes, da Escola Atletismo Rosa Oliveira foi primeiro com o tempo de 00:32:09.24, Gabriel Ribeiro, da União Desportiva de Várzea, foi segundo com o tempo de 00:32:10.12 e Fábio Gomes, do S.L. Benfica, terceiro com 00:32:10.78.

corrida felgueiras fotos 3

Nos seniores femininos, Daniela Cunha, do Sporting Clube de Portugal foi primeira com 00:33:41.58, Emília Kumós Pisoeiro, do S.L. Benfica, segunda com 00:33:45.18 e Sónia Ferreira, das U.D. Várzea, terceira com 00:34:20.88.

Nos seniores masculinos, Pedro Cruz, do G.D.J. Cruz & Irmãos foi primeiro.

Bruno Silva, individual, foi segundo com o tempo de 00:29:33.87 e Carlos Teixeira do C. S. R. D. C. Santiago de Sub-Arrifana, foi terceiro com o tempo de 00:29:51.65.

Nos veteranos femininos maiores de 35, Carla Machada, da União Desportiva de Várzea foi primeira com o tempo de 00:34:36.22. Rosa Oliveira, da Escola Atletismo Rosa Oliveira fez 00:39:47.29 e Carla Mendes, do C.A. Avintes, fez 00:40:19.04.

Nos veteranos masculinos (35-44 anos), Marco Ferreira, da União Desportiva de Várzea fez 00:31:11.93.

Na geral dos 10.000 metros coletiva, a União Desportiva de Várzea foi quarta classificada com 45 pontos.

Na corrida de jovens, a formação da União Desportiva de Várzea na classificação coletiva por pontos, dos benjamins até aos juvenis foi primeira com 215 pontos.

Corrida de Felgueiras com mais de 1.000 atletas 3

 

Nos benjamins B femininos, Lara Machado, da União Desportiva de Várzea foi a primeira e nos benjamins B masculinos João Bessa, também da UD de Várzea, foi primeiro.

Nos infantis masculinos, Ruben Pires, da União desportiva de Várzea foi primeiro e nos juvenis femininos Marta Silva, da formação felgueirense, foi a segunda melhor. Em juvenis masculinos, Filipe Magalhães deixou para trás Alfredo Alves do Maia A.C e Simão Bastos do CF Oliveira Douro.

Na geral masculina do campeonato regional de fundo, a Associação Desportiva de Várzea foi terceira com 25 pontos e venceu na geral feminina coletiva.