FOCA com quatro medalhas na segunda competição mais importante de infantis

 

A segunda competição mais importante do calendário competitivo da FPN do escalão Infantis, o Torneio Zonal Norte, decorreu em Felgueiras, com o FOCA – Clube de Natação de Felgueiras a arrecadar quatro medalhas.

Participaram no torneio 247 atletas (119 Masculinos e 128 Femininos) distribuídos por 46 clubes de toda a região zona norte do país.

FOCA - torneio de infantis em Felgueiras

O FOCA esteve presente com 12 atletas, sendo eles Diogo Ventura, Guilherme Carvalho, Afonso Leite, Afonso Lopes, Guilherme Pinto, António Teles, Francisco Silva, Gonçalo Silva, Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira que participaram num total de 16 provas, distribuídas em oito provas individuais e oito provas de estafetas.

No torneio foram batidos 15 recordes pessoais para os atletas do FOCA, que resultaram em três títulos de vice-campeões zonais e uma medalha de bronze.

FOCA - torneio de infantis em Felgueiras 5

O grande destaque vai para a atleta Gabriela Neves que se sagrou vice-campeã zonal feminina infantil B na prova de 200m Mariposa e ainda quarta classificada na prova dos 100m Mariposa.

O torneio decorreu na Piscina Municipal de Felgueiras e foi organizado pela Associação de Natação do Norte de Portugal.

FOCA - torneio de infantis em Felgueiras 3

 

Destaque ainda para os atletas:

Gonçalo Silva: 6º Classificado 100m Bruços

Afonso Lopes: 7º Classificado 200m Mariposa
9º Classificado 100m Mariposa

Guilherme Lobo: 8º Classificado 1500m Livres

Estafetas:
2º lugar 4x200m Livres Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
2º lugar 4x100m Livres Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)
3º lugar 4x100m Estilos Feminino Infantil B (Ana Martins, Gabriela Neves, Regina Novais, Maria Ferreira)

4º lugar 4x200m Livres Masculino Infantil B (Diogo Ventura, Afonso Leite, Guilherme Carvalho, Afonso Lopes)
5º lugar 4x100m Estilos Masculino Infantil B (Diogo Ventura, Afonso Leite, Guilherme Carvalho, Afonso Lopes)

8º lugar 4x100m Livres Masculino Infantil A (Francisco Silva, António Teles, Gonçalo Silva, Guilherme Lobo)
9º lugar 4x100m Estilos Masculino Infantil A (Francisco Silva, António Teles, Gonçalo Silva, Guilherme Lobo)
9º lugar 4x200m Livres Masculino Infantil A (Francisco Silva, António Teles, Gonçalo Silva, Guilherme Lobo)