Rui Pinto sagrou-se Campeão Regional de Fundo em prova de atletismo realizada em Felgueiras

Rui Pinto (esq. dorsal 1)

O felgueirense Rui Pinto sagrou-se Campeão Regional de Fundo em atletismo em prova disputada, no domingo, na cidade de Felgueiras, informou fonte autárquica.

 

O corredor da equipa 4 Run Clube foi o vencedor da prova de 10 quilómetros absolutos, que se realizou no âmbito da Corrida de Felgueiras, um evento de atletismo que contou com a presença de 600 atletas.

O atleta natural de Felgueiras é o atual Campeão Nacional de Corta-Mato, título que conquistou, em março, no Parque do Serrado, na Amora.

A nível local, o concelho fez-se representar por cerca de 60 atletas oriundos de várias coletividades.

 

 

A União Desportiva de Várzea e o Núcleo Barrosas Amador (NBA) destacaram-se no escalão coletivo jovem, em 1º e 2º lugar, respetivamente.

Na prova de Cadeira de Rodas, Felgueiras ocupou o pódio com Sérgio Gomes (NBA) a vencer os 3 quilómetros, seguindo-se Fernando Mendonça (NBA) e Nelson Sampaio (NAI).

Citado em comunicado, o vereador do Desporto da Câmara de Felgueiras, Joel Costa, afirma que foi “muito gratificante para Felgueiras receber os mais jovens de novo em provas de Atletismo, nas nossas ruas.

“Aproveito para agradecer a parceria da Associação de Atletismo do Porto com a nossa cidade para a promoção do Atletismo”, acrescentou.

Em setembro, a cidade de Felgueiras acolhe mais uma prova da modalidade, com a realização  Campeonato Nacional de Estrada, uma prova inserida no calendário nacional de atletismo.

 

 

Resultados das equipas e atletas de Felgueiras

 

Classificação individual Geral Masculina – 10km (Abs)

1ª Rui Pinto (4 Run Club)

 

Coletivo Jovem

1º União Desportiva de Várzea (UDV)

2º NBA – Núcleo Barrosas Amador (NBA)

 

Classificação individual feminina – Benjamins

1º Margarida Mota (UDV)

2º Matilde Teixeira (UDV)

3º Inês Ferreira (NBA)

 

Classificação individual feminina- Infantis

1º Mariana Moreira (UDV)

2º Inês Pacheco (NBA)

 

 Classificação individual masculina – Infantis

1º Henrique Teles (UDV)

 

 Classificação individual feminina – Iniciados

1º Lara Costa (UDV)

2º Ana Costa (UDV)

3º Margarida Teixeira (UDV)

 

Classificação individual masculina – Iniciados

1º Nelson Moreira (NBA)

 

Classificação individual feminina – Juvenis

1º Joana Silva (UDV)

2º Daniela Cardoso (NBA)

3º Jéssica Silva (NBA)

 

Classificação individual masculina – Juvenis

1º Diogo Ferreira (NBA)

 

Classificação individual feminina – Júnior

1º Raquel Sampaio (UDV)

 

Classificação individual masculina – Júnior

1º Ruben Pires (UDV)

 

 Classificação individual feminina – Sub 23

1º Ana Ribeiro (NAI)

 

Classificação individual masculina – Veterano 45

2º Carlos Costa (UDV)

3º Filipe Leite (UDV)

 

 Prova em Cadeira Rodas

1º Sérgio Gomes (NBA)

2º Fernando Mendonça (NBA)

3º Nelson Sampaio (NAI)