Sara Duarte vence prova de 3000 metros no nacional de juniores em pista coberta

A atleta do União Desportiva de Várzea, (Felgueiras) Sara Duarte venceu a prova dos 3000 metros do Campeonato Nacional de Juniores em Pista Coberta que decorreu no Parque de Exposições, em Braga.

A atleta do União Desportiva de Várzea completou a prova no tempo de 1 0 0 9,19.

O presidente da União Desportiva de Várzea, António Fonseca, frisou que este é mais um titulo para a atleta e para o clube, numa prova que contou com os melhores atletas nacionais.

“Foi com orgulho que soube que a Sara Duarte venceu na distância dos três mil metros. É um prémio inteiramente merecido para a atleta que apesar de jovem tem condições para continuar a evoluir e acumular mais pódios”, disse, frisando que esta não foi a primeira vez que Sara Duarte venceu o nacional.

“Ela tem  vários primeiros prémios tanto em pista coberta como em corta-mato”, sustentou.

UNião Desportiva campeonato nacional

No Campeonato Regional Jovem de Corta-Mato que decorreu em Paredes, nos benjamins A masculinos, Henrique Teles foi primeiro classificado.

Nos benjamins B femininos, Lara Costa foi primeira,  Lara Machado fez o segundo lugar e Ana Costa o nono.

Nos benjamins B masculinos,  Leandro Vieira foi nono classificado.

Nos infantis femininos,  Lara Sampaio foi  17ª classificada.

Nos infantis masculinos,  João Bessa sagrou-se campeão regional e Diogo Magalhães foi 16º classificado.

No escalão de iniciados femininos,  Filipa Lopes sagrou-se campeã regional e  Inês Silva foi terceira, Sofia Aires sétima e Beatriz Fonseca 11ª classificada.  Raquel Sampaio obteve o 15º lugar e Vânia Silva o 17.º lugar.

Por equipas, a União Desportiva de Várzea sagrou-se campeã regional.

No escalão de iniciados masculinos, Ruben Pires foi terceiro, Leandro Teixeira sexto e Nuno Silva oitavo.

A formação  felgueirense foi, também, campeã regional, neste escalão.

União Desportiva de Várzea campeonato nacional

Nos juvenis femininos,  Marta Silva foi terceira classificada,  Tatiana Costa quinta Joana Midão,  oitava e Érica Reis, 11.ª classificada.

No escalão de juvenis, a União Desportiva de Várzea sagrou-se campeã regional.

Nos juvenis masculinos,  Ruben Faria foi vice-campeão regional,  Hugo Teles obteve o sétimo lugar, Bruno Bessa, o 17.º e Ricardo Sampaio ficou em 18.º lugar.

Neste escalão, a União Desportiva de Várzea sagrou-se vice-campeã regional por equipas.

Nos juniores mais seniores femininos, Sofia Teixeira obteve o primeiro lugar e Helena Alves o segundo. Sara Duarte foi quarta classificada e Rosa Soares sétima classificada.

No escalão de juniores e seniores femininas, a União Desportiva de Várzea obteve, também, o primeiro lugar por equipas

Nos veteranos femininos, Carla Machado venceu e nos juniores mais seniores masculinos,  Gabriel Ribeiro foi 17º e Miguel Coelho foi 30º classificado.

Nos veteranos maiores de 35, Jorge Cunha obteve o segundo lugar.