Secretário de Estado da Juventude e Desporto marca presença na Gala de Desporto de Felgueiras

O secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Correia, vai estar presente na quinta edição da Gala de Desporto de Felgueiras, que se realiza na quinta-feira, na Praça Dr. Machado de Matos, informa hoje fonte autárquica.

 

No âmbito deste evento vão ser distinguidos 27 nomeados em nove categorias, explica, em comunicado.

A Gala do Desporto de Felgueiras pretende distinguir todos aqueles que, ao longo da época desportiva 2020/2021, desempenharam um papel preponderante no desenvolvimento do desporto no concelho.

Segundo a autarquia, irão estar presentes na cerimónia várias personalidades e figuras do desporto nacional, nomeadamente Diretor Regional do IPDJ Norte, Vítor Dias e representantes das federação desportivas, associações distritais e das coletividades de Felgueiras.

O comediante Francisco Menezes irá realizar um espetáculo de stand-up comedy, acrescenta.

A cerimónia tem início marcado para as 20:00. A entrada é livre.

 

Lista de Nomeados:

Associação/Clube do Ano 

FOCA – Clube de Natação de Felgueiras (FOCA – CNF)

União Desportiva de Várzea (UD Várzea)

Futebol Club Felgueiras 1932 (FC Felgueiras 1932)

 

Equipa do Ano 

FC Felgueiras 1932 – Futebol (Seniores A)

FOCA – CNF – Pólo Aquático (Seniores Masculinos)

AD Nós Acreditamos – Trail

 

Dirigente do Ano 

Cristóvão Ribeiro – FOCA – CNF

José Dinis – FC Felgueiras 1932

Hugo Teles – UD Várzea

 

Atleta do Ano Feminino 

Francisca Martins (Natação Pura) – FOCA – CNF

Estela Melo (Atletismo) – UD Várzea

Sara Duarte (Atletismo) – Associação Cultural e Desportiva de S. João da Serra

 

Atleta do Ano Masculino 

Rui Pinto (Atletismo) – 4 Run

Tomás Lopes (Natação Pura) – Vitória Sport Clube

André Rodrigues (Futebol) – FC Felgueiras 1932

 

Treinador do Ano 

Simão Marinho (Natação Pura) – FOCA – CNF

Álvaro Pacheco (Futebol) – Futebol Clube de Vizela

André Mendes (Pólo Aquático) – FOCA – CNF

 

Atleta Revelação do Ano Feminino 

Mariana Moreira (Atletismo) – UD Várzea

Lara Costa (Atletismo) – UD Várzea

Ana Vieira (Natação Pura) – FOCA – CNF

 

Atleta Revelação do Ano Masculino 

Tiago Costa (Pólo Aquático) – FOCA – CNF

Ruben Pires (Atletismo) – UD Várzea

José Oliveira (Futebol) – FC Paços de Ferreira

 

Desporto Adaptado 

Salta Fronteiras Associação – Boccia

Núcleo Barrosas Amador – Atletismo em Cadeira Rodas

Fernando Pinto (Vela Adaptada) – Clube Naval Povoense

 

Serão ainda atribuídos os prémios de Mérito Desportivo a todos/as os/as campeões/ãs regionais e nacionais, bem como os/as agentes Internacionais da época 2020/2021, naturais e/ou residentes em Felgueiras, oriundos/as das diversas modalidades e coletividades desportivas, aferidos e comprovados pelas associações e federações desportivas, sem processo de candidatura dos agentes.

 

Mérito Desportivo Nacional e Regional 

Atletismo: Rui Pinto (4Run), Sara Duarte (ACDSJS), Carlos Mendes, Estela Melo, Lara Costa, Mariana Moreira, Raquel Sampaio e Tiago Antunes (UD Várzea).

Duatlo e BTT: Cristina Pereira (GCA Donas e Figueiras BTT)

Lohan Tao Kempo: Fernando Leite (Kempo Legend Felgueiras), Carlos Sampaio, Inês Mota, Mariana Castro e Xavier Cunha (NAI).

Natação Pura: Afonso Lopes, Eduardo Lima, Filipe Marinho, Francisca Martins, Leonardo Moura, Marcelo Pinto, Simão Marinho e Teresa Rodrigues (FOCA – CNF).

Patinagem: Leonor Magalhães (Grupo Num Alvares)

 

Mérito Desportivo Nacional 

Basquetebol: Vera Ventura (SL Benfica)

Hóquei Campo: Ana António e Josefina Richardson (GD Viso)

Karting: Paulo Martins

Natação Artística: Raquel Rodrigues (FOCA) e Sílvia Pinto (Fluvial Portuense)

Natação Masters: Filipe Pires, José Leite e Raquel Miranda (FOCA)

Natação Pura: Tomás Lopes (Vitória SC)

Pesca Desportiva: João Rocha (Amadores Pesca Felgueiras)

Pólo Aquático: Helder Freitas (Vitória SC)

Trail: Eurico Pereira (ED Viana)

Velocidade 1300 Legends: Paulo Mendes

 

Mérito Desportivo Regional 

Atletismo: André Nunes, Cláudio Ferreira, Diogo Ferreira, Diogo Silva, Helder Silva, José Marinho, José Nunes, Luís Ferreira e Rúben Ferreira (NBA), António Costa (S. Salvador do Campo), Ana Costa, Henrique Teles, Margarida Teixeira e Rúben Pires (UD Várzea).

Atletismo Cadeira Rodas: Sérgio Gomes (NBA)

Equitação Trabalho: Bruno Pinto

Kickboxing: Flávia Ferreira (Kickboxing Felgueiras)

Lohan Tao Kempo: Juliano Gomes, Susana Sampaio e Yara Sousa (NAI), Bruno Silva, Diogo Azevedo, Eduardo Teixeira, Inês Silva, Pedro Vieira e Rita Lopes (KTF Team/Várzea).

Natação Artística: Ana Cardoso (FOCA)

Natação Pura: José Sampaio (Fluvial), Afonso Leite, Ana Martins, Ana Vieira, Fernando Carvalho, Gabriela Neves, Guilherme Lobo, Maria Ferreira, Matilde Martins, Mauro Carvalho, Regina Novais e Rúben Alonso (FOCA)

Pesca Desportivo: Alberto Ferreira (Amadores Pesca Felgueiras)

Ralis: Adruzilo Lopes

Xadrez: Bruno Mendes (EXP)

 

Mérito Desportivo Internacional  

Atletismo: Sara Duarte (ACD de São João da Serra)

Futebol: José Oliveira (Futebol Clube Paços Ferreira)

Hóquei Campo:  Joana Silva (Gladbacher Hockey and Tennis Club)

Natação Pura: Francisca Martins (FOCA)

Pólo Aquático: Eurico Silva, Gabriel Sampaio e Tiago Costa (FOCA)

Trail: Eurico Pereira (Escola Desportiva de Viana)

Vela Hansa: Fernando Pinto (Clube Naval Povoense)