Sorteados calendários da Divisão Honra e 1.ª Divisão da AF Porto

Já são conhecidos os calendários da Divisão de Honra e da Primeira Divisão da Associação de Futebol do Porto (AFP).

 

Na Divisão de Honra, a série 2 integra onze equipas da região, nomeadamente dos concelhos de Penafiel (1), Felgueiras (1), Amarante (1), Paços de Ferreira (4), Marco de Canaveses (1), Lousada (2) e Paredes (1).

A segunda maior prova da associação portuense arranca a 12 setembro com quatro dérbis da região: Salvadorense – Ferreira, Lamoso – São Lourenço do Douro, Lousada B – Citânia Sanfins e Nun’Álvares – Penamaior.

O Rio de Moinhos começa a temporada em casa, diante do Roriz (Santo Tirso). O Lagares vai ao terreno do Bougadense, no concelho da Trofa, e o Caíde de Rei recebe o Valonguense. A 1ª ronda contempla ainda um dérbi do concelho de Gondomar, entre Estrelas Fânzeres e Ataense.

Na segunda jornada, agendada para 19 de setembro, destaque para o dérbi do concelho de Paços de Ferreira, entre Citânia Sanfins e Lamoso, mas também para o Lagares – Rio Moinhos e para o São Lourenço Douro – Salvadorense.

Confira as três primeiras jornadas da Divisão Honra AF Porto:

 

1ª Jornada (12 setembro)

 

Rio Moinhos – Roriz

Bougadense – Lagares

Salvadorense – Ferreira

Lamoso – São Lourenço Douro

Lousada B – Citânia Sanfins

Caide Rei – Valonguense

Estrelas Fânzeres – Ataense

Nun’Álvares – Penamaior

 

2ª Jornada (19 setembro)

 

Roriz – Nun’Álvares

Lagares – Rio Moinhos

Ferreira – Bougadense

São Lourenço Douro – Salvadorense

Citânia Sanfins – Lamoso

Valonguense – Lousada B

Ataense – Caide Rei

Penamaior – Estrelas Fânzeres

 

3ª Jornada (26 setembro)

 

Roriz – Lagares

Rio Moinhos – Ferreira

Bougadense – São Lourenço Douro

Salvadorense – Citânia Sanfins

Lamoso – Valonguense

Lousada B – Ataense

Caide Rei – Penamaior

Nun’Álvares – Estrelas Fânzeres

 

Calendário da 1ª Divisão AF Porto

Já é conhecido o calendário de jogos da 1ª Divisão da Associação de Futebol do Porto (AFP). A série 2 é constituída por 16 equipas, dos concelhos de Marco de Canaveses (3), Lousada (5), Felgueiras (5), Penafiel (1), Paredes (1) e Paços de Ferreira (1).

A competição arranca com dois dérbis concelhios: Lixa B – Várzea (Felgueiras) e Águias Figueiras – Lustosa. A primeira jornada, marcada para 19 de setembro contempla ainda o Varziela – Macieira, Aveleda – Airães, Vila Boa Bispo – Raimonda, Várzea Douro – Sobrosa, Termas S. Vicente – Nespereira e Livração – Torrados.

Na segunda ronda, a 26 de setembro, vai disputar-se mais um dérbi felgueirense, desta vez entre Airães e Varziela.

 

Confira as três primeiras jornadas da 1ª Divisão AF Porto:

 

1ª Jornada (19 setembro)

 

Varziela – Macieira

Aveleda – Airães

Vila Boa Bispo – Raimonda

Lixa B – Várzea

Várzea Douro – Sobrosa

Termas S. Vicente – Nespereira

Águias Figueiras – Lustosa

Livração – Torrados

 

2ª Jornada (26 setembro)

 

Macieira – Livração

Airães – Varziela

Raimonda – Aveleda

Várzea – Vila Boa Bispo

Sobrosa – Lixa B

Nespereira – Várzea Douro

Lustosa – Termas S. Vicente

Torrados – Águias Figueiras

 

3ª Jornada (3 outubro)

 

Macieira – Airães

Varziela – Raimonda

Aveleda – Várzea

Vila Boa Bispo – Sobrosa

Lixa B – Nespereira

Várzea Douro – Lustosa

Termas S. Vicente – Torrados

Livração – Águias Figueiras