UDV com vários atletas no pódio no Regional de corta mato longo e zona norte

A União Desportiva de Várzea colocou vários atletas no pódio no Campeonato Regional de corta mato longo e zona norte que decorreu na Zona Desportiva de Felgueiras, numa prova organizada pela Associação de Atletismo do Porto em colaboração com a Câmara de Felgueiras.

A competição contou com 437 os atletas, 261 masculinos e 176 femininos.

Além do Campeonato do Norte de corta mato decorreu, em simultâneo, o Regional de Corta mato Longo e o VII corta mato do Calçado.

No Campeonato do Norte, iniciados femininos e juvenis masculinos, a formação da União Desportiva de Várzea obtiveram respetivamente o primeiro lugar.

Ainda na zona norte, na categoria de infantis femininos, a Casa do Benfica de Paredes foi terceira classificada, numa prova ganha pela Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense. A Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra ficou em segundo lugar.

 

Na competição de regional longo de corta-mato, em seniores femininos, Helena Alves, da União Desportiva de Várzea foi primeira com o tempo de 0,23,22.

Carla Machado

Em veteranos femininos, maiores de 35, Carla Machado voltou a dominar, tendo cortado a linha da meta em primeiro lugar, com o tempo de 0:24:37.

Em veteranos masculinos, (35-40 anos), Jorge Cunha, da União Desportiva de Várzea, foi segundo com o tempo de 0:39:11, Marco Vaz, do Núcleo Barrosas Amador foi 12.º, com o tempo de 0:46:43.

Em veteranos, masculinos, maiores de 40, (40-44 anos), Marco Ferreira, da União Desportiva de Várzea foi quatro classificado, com o tempo de 0:38:03.

Campeonato regional corta mato longo Felgueiras 5

Em veteranos, masculinos, maiores de 45 (45-49), António Costa, da União Desportiva de Várzea, foi primeiro com o tempo de 0:37:30.

Destaque, também, para o primeiro ligar de Fernando Oliveira, do Núcleo Barrosas Amador, que obteve o primeiro lugar, na prova de veteranos, maiores de 60 anos.

Campeonato regional corta mato longo Felgueiras 1

 

No VII corta-mato do Calçado, Henrique Teles, em benjamins A, masculinos, da União Desportiva de Várzea foi segundo classificado e Nuno Magalhães, do Núcleo Barrosas Amador, foi sétimo no mesmo escalão.

Em benjamins A, femininos, Inês Pacheco, do Núcleo Barrosas Amador, foi terceira classificada e em benjamins B, masculinos, João Pinto, do Núcleo Barrosas Amador, foi quinto, Diogo Ferreira, do mesmo clube, 10.º classificado e Leandro Vieira, da União Desportiva de Várzea foi 16.º classificado.

Na prova de benjamins B, femininos, Lara Costa, da União Desportiva de Várzea foi a primeira a cortar a linha da meta com o tempo de 0:4:56, Lara Cartucho, do Núcleo Barrosas Amador, foi nona, com o tempo de 0:05:37, Rita Lopes, do mesmo clube, 11.ª classificada com  o tempo de 0:05:41 e Ana Costa, da União Desportiva de Várzea, 13.ª com o tempo de 0:05:52.

Na mesma prova, Francisca Ferreira, do Núcleo Barrosas Amador, foi 17.ª classificada, com o tempo de 0: 06:18.